Posted 12 сентября 2012,, 13:43

Published 12 сентября 2012,, 13:43

Modified 30 января, 11:34

Updated 30 января, 11:34

Эксперт: К 2020 году россияне будут пить по 10 л чистого спирта в год и меньше курить

12 сентября 2012, 13:43

МОСКВА, 12 сентября. Потребление спиртных напитков в РФ к 2020 году может снизиться до 10 л чистого спирта в год на человека. Такое предположение высказал главный специалист Министерства здравоохранения РФ по профилактической медицине Сергей Бойцов. По его словам, это может произойти благодаря принимаемым государством мерам по борьбе с алкоголизацией.

Бойцов указал, что в настоящее время потребление алкоголя составляет в среднем 13,5-14 л на человека в год. И если на Западе в общей структуре потребления алкоголя крепкие спиртные напитки занимают 20%, то в России этот показатель достигает 60%.

Также эксперт отметил, что сейчас в России курят примерно 39% населения. Ожидается, что к 2020 году в соответствии с рекомендацией Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) численность курильщиков снизится до 25-30%. Бойцов отметил, что достижение такого результата ожидается в том числе после вступления в силу "антитабачного" законопроекта.

Среди других факторов, негативно влияющих на продолжительность жизни человека, специалист Минздрава отметил низкую физическую активность. В России, подчеркнул он, необходимо создавать условия для здорового образа жизни. В частности, расширять сеть центров здоровья.

Ранее Минздрав разъяснил некоторые положения антитабачного законопроекта, который внесен в правительство и поступит в Госдуму осенью. Если документ примут в нынешнем виде, то курение будет запрещено во всем общественных местах, включая кафе и подъезды, а купить табак можно будет только в крупных магазинах. Кроме того, предусмотрено просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и многие другие меры. При этом ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2016 года.

Что касается алкоголя, то ранее сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что бутылка водки должна стоить 300 рублей. По его мнению, повышение цен на алкоголь снизит его доступность для населения. Онищенко также считает, что надо запретить на каждом углу продавать алкоголь и табак. Он еще раз заявил, что "нам не нужен такой малый и средний бизнес, который живет за счет алкоголя и табака".