Posted 12 сентября 2012,, 17:25

Published 12 сентября 2012,, 17:25

Modified 30 января, 11:34

Updated 30 января, 11:34

ООН: Убийству посла США в Ливии нет оправдания

12 сентября 2012, 17:25

НЬЮ-ЙОРК, 12 сентября. ООН выступила с осуждением нападения мятежников на посла США в Ливии и выразила обеспокоенность в связи с ситуацией в области безопасности иностранных дипломатов в этой стране.

"ООН не приемлет любые оскорбления религии, но оправдания такой жестокости, которая имела место в Бенгази, нет", - заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фельтман на заседании Совета Безопасности ООН по Ливии, слова которого цитируют интернет-СМИ.

Отметим, ранее президент США Барак Обама осудил убийство посла страны в Ливии. Он также призвал усилить безопасность сотрудников американских дипломатических миссий по всему миру.

"Я дал указания привлечь все необходимы ресурсы для обеспечения безопасности наших сотрудников в Ливии и усилить безопасность в наших дипломатических миссиях по всему миру", — заявил Обама.

"В то время, как США не приемлет попыток очернения религиозной веры других людей, мы должны однозначно выступить против бездушного насилия, которое унесло жизни этих государственных служащих", — добавил президент США.

Напомним, американское консульство в Бенгази 11 сентября атаковала толпа исламистов, возмущенных появлением в Интернете фильма "Невинность ислама", созданного в США кинематографистами-любителями. Авторы этого фильма показали мусульман и их религию в крайне неприглядном свете, что вызвало бурю возмущения в исламском мире. Разъяренные мусульмане атаковали не только американское консульство в Бенгази, но и посольство США в Египте. В Каире демонстранты сорвали с посольства флаг США и заменили его флагом, традиционно используемым "Аль-Каидой".

В результате нападения на консульство США в Бенгази в Ливии погиб посол США в Ливии Кристофер Стивенс. Помимо посла в Бенгази, были убиты еще трое сотрудников американского посольства. Их имена и должности пока не указываются.

Как сообщает Associated Press, автор скандального фильма Сэм Бэйсил заявил, что сожалеет о гибели американцев в Ливии, но винит в этом не себя, а слабую охрану консульства. По его мнению, фильм был снят для того, чтобы "разоблачить ислам" в ближневосточном регионе. Убийство американских дипломатов уже осудили как ливийские, так и американские руководители.

Глава всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммед Магариф принес официальные извинения Вашингтону за атаку боевиков на консульство США.