Posted 13 сентября 2012,, 15:44

Published 13 сентября 2012,, 15:44

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

МИД Израиля: Режиссер фильма о пророке Мухаммеде – "невероятный идиот"

13 сентября 2012, 15:44

ИЕРУСАЛИМ, 13 сентября. Израильское министерство иностранных дел заявило, что Израиль не имеет никакого отношения к фильму о пророке Мухаммеде "Невинность мусульман", вызвавшему волну протеста в странах арабского мира. Об этом сообщает The Jewish Chronicle.

Официальный представитель МИДа Игаль Палмор подчеркнул, что проживающий в США режиссер фильма Сэм Бэсил, называющий себя "израильским евреем", в действительности может не являться гражданином этой страны. "Об этом человеке абсолютно ничего не известно. На настоящий момент никто не может подтвердить, что у него есть израильское гражданство", – сказал Палмор.

"Он сделал это не для нас, не в сотрудничестве с нами или с какими-либо израильскими учреждениями и организациями. Он совершенно неуправляемый человек и невероятный идиот", – прокомментировал создание скандального фильма представитель МИДа. По словам Палмора, своим фильмом Бэсил предал принципы "неприятия нетерпимости".

Ранее актеры картины "Невинность мусульман" выступили с заявлением о том, что были "грубо введены в заблуждение" относительно намерений создателей фильма.

Напомним, что за последние двое суток протестующие против выпущенного в США фильма мусульмане неоднократно атаковали американские консульства и посольства в Египте, Йемене и Ливии. 12 сентября в результате обстрела консульства в Бенгази погиб посол США в Ливии.