Posted 14 сентября 2012,, 11:27

Published 14 сентября 2012,, 11:27

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

Меркель призывает футболистов-геев не скрывать правду о своей ориентации

14 сентября 2012, 11:27

БЕРЛИН, 14 сентября. Канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что футболисты-геи не должны стесняться своей ориентации.

"Я придерживаюсь мнения, что каждый должен набраться силы и храбрости. Они должны знать, что в нашей стране бояться нечего. Некоторые люди опасаются рассказать о себе, но мы посылаем четкий сигнал: не нужно бояться", - цитирует слова Меркель РБК.

По словам канцлера, "примеры этого есть в политической жизни Германии". Отметим, некоторые высокопоставленные политики в Германии, включая министра иностранных дел Гидо Вестервелле и мэра Берлина Клауса Воверайта, не скрывают своей гомосексуальной ориентации.

Президент мюнхенской «Баварии» Ули Хенесс выразил уверенность, что открытые геи среди футболистов – это лишь вопрос времени. «Это случится, рано или поздно. Всем клубам посоветовали подготовиться к этой теме. Важно защитить любого футболиста, который признается в том, что он гей», – заявил Хенесс.

Однако капитан национальной сборной Германии Филипп Лам посоветовал геям не раскрываться. «Открытый футболист-гей подвергнет себя оскорбителениям», – подчеркнул Лам.

Напомним, в феврале футбольная ассоциация Англии запустила кампанию, цель которой - бороться с гомофобией в спорте. В рамках кампании прошла выставка, посвященная единственному профессиональному футболисту нетрадиционной ориентации Британии Джастину Фашану, покончившему с собой в 1998 году.