Posted 14 сентября 2012,, 12:13

Published 14 сентября 2012,, 12:13

Modified 31 марта, 23:25

Updated 31 марта, 23:25

Хаменеи: Вашингтон должен строго наказать создателей фильма о пророке Мухаммеде

14 сентября 2012, 12:13
"Если политики из Вашингтона утверждают, что не совершали святотатства по отношению к исламу и исламским ценностям, то они должны строго наказать тех, кто это сделал, - указал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. - Враги ислама в очередной раз продемонстрировали свою глубоко укоренившуюся ненависть, оскорбив пророка Мухаммеда". Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правительство США отрицает причастность к появлению фильма "Невинность мусульман".

ТЕГЕРАН, 14 сентября. США и Израиль приложили руку к созданию фильма "Невинность мусульман", оскорбившего религиозные чувства мусульман и вызвавшего массовые беспорядки во многих странах исламского мира. Об этом заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи.

"Если политики из Вашингтона утверждают, что не совершали святотатства по отношению к исламу и исламским ценностям, то они должны строго наказать тех, кто это сделал, - указал Хаменеи, которого цитирует Iran.ru. - Враги ислама в очередной раз продемонстрировали свою глубоко укоренившуюся ненависть, оскорбив пророка Мухаммеда".

Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что правительство США отрицает причастность к появлению фильма "Невинность мусульман". "Власти США отвергают содержание и ключевую идею фильма "Невинность мусульман" и не имеют абсолютно ничего общего с его выходом", — сказала Клинтон, добавив, что считает фильм "отвратительным" и "заслуживающим порицания".

Напомним, акции протеста против созданного в США фильма "Невинность мусульман", в котором неприглядно представлен пророк Мухаммед, прошли в Йемене, Египте, Иране, Ливии. Протестующие штурмовали накануне посольство США в столице Йемена, а в Каире полиция вынуждена была применить слезоточивый газ для защиты американской дипмиссии. В ливийском городе Бенгази в результате нападения на посольство США погибли американский посол и три дипломата.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал киноленту, которая порочит имя пророка Мухаммеда, оскорбительной для мусульман. Этот фильм, по мнению генсека ООН, преднамеренно нацелен на разжигание нетерпимости и кровопролития.