Posted 17 сентября 2012,, 13:29

Published 17 сентября 2012,, 13:29

Modified 31 марта, 23:23

Updated 31 марта, 23:23

Гудков: Своими политическими репрессиями власть сама провоцирует людей на уличную активность

17 сентября 2012, 13:29

По словам Гудкова, в "Марше" приняло участие не менее 100 тыс. человек. Отметим, что, по данным полиции, манифестация оппозиции 15 сентября собрала 14 тыс. участников.

"Ни одна политическая партия и даже сама власть не способна сегодня вывести такое количество граждан России, имеющих твердую политическую и гражданскую позицию. Выдавая желаемое за действительное, кремлевская пропаганда не видит главного – конфликт между обществом и властью существует! Требование честных перевыборов скомпрометировавшего себя парламента и проведение политических реформ являются неотложным делом, которое очень скоро может стать единственным способом сохранить гражданский мир в стране, - отмечает Гудков. - Требования участников протестного движения абсолютно понятны и близки каждому честному человеку. Это перевыборы в Государственную Думу, роспуск ЦИК, допускающей чудовищные фальсификации волеизъявления российских граждан, взятие курса на политические реформы, результатом которых должны стать формирование независимого суда, подконтрольной исполнительной власти, эффективного парламента и наличие реальной политической конкуренции. Власть умышленно пытается ввести в заблуждение граждан, говоря об отсутствии данной повестки, четко изложенной и в резолюциях Оргкомитета, и в выступлениях лидеров оппозиции".

По его мнению, своими "неуклюжими действиями, политическими репрессиями и лицемерием" власть сама провоцирует людей на уличную активность.

"Митинги и шествия будут продолжаться. Протестное движение уже не раз пытались похоронить, радостно заявляя о том, что оно пошло на спад после митингов 5 и 10 марта. Но мы видим, что в его ряды встают все новые и новые люди, - отметил Гудков. - Ближайший "Марш миллионов" будет еще более массовым и эффективным".

Добавим, что дата проведения нового митинга оппозиции к настоящему времени не согласована. Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов ранее призвал несогласных с политикой властей собраться еще раз 20 октября.