Posted 18 сентября 2012,, 04:23

Published 18 сентября 2012,, 04:23

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

В Афганистане смертник взорвал автобус с иностранцами

18 сентября 2012, 04:23

КАБУЛ, 18 сентября. Неподалеку от аэропорта Кабула смертник на заминированном седане во вторник врезался в микроавтобус, который, по некоторым данным, перевозил иностранных служащих одной из авиационных компаний.

В результате погибли, по разным данным, от шести до девяти человек.

Ответственность за произошедшее на себя взяла военно-политическая исламская организация "Исламская партия Афганистана". Ее представитель заявил, что нападение было совершено в отместку за антиисламский фильм "Невинность мусульман", передает ВВС.

Ранее сообщалось, что в результате беспрецедентной по своим масштабам атаки на базу ВВС НАТО в афганской провинции Гильменд уничтожены шесть американских боевых самолетов. Джихадисты, одетые в форму военнослужащих армии США, сумели прорваться на летное поле и причинить самый серьезный, на сегодняшний день, ущерб военной технике НАТО в Афганистане.

Кроме того, талибы подвергли "Кэмп-Бастион" минометному обстрелу, совершив затем вылазку с мелким стрелковым оружием. В результате нападения были убиты два морских пехотинца из американского контингента. Еще несколько военных были ранены.

Движение "Талибан", взявшее на себя ответственность за нападение, заявило, что оно было совершено в отместку за скандальный антиисламский фильм "Невиновность мусульман".