Posted 18 сентября 2012,, 06:08

Published 18 сентября 2012,, 06:08

Modified 31 марта, 23:22

Updated 31 марта, 23:22

Жертвами теракта в Кабуле могли стать российские пилоты

18 сентября 2012, 06:08
На трассе, ведущей к аэропорту Кабула, террористка-смертница взорвала микроавтобус с иностранцами. Источники в правоохранительных органах Афганистана говорят, что в основном погибли пилоты из России и ЮАР, которые работали на международную курьерскую компанию.

КАБУЛ, 18 сентября. Среди погибших при взрыве около аэропорта в столице Афганистана во вторник утром могут быть российские пилоты, сообщила афганская полиция.

Кроме русских пилотов, в автобусе находились также летчики из ЮАР.

По уточненным данным, число погибших при нападении на микроавтобус возле аэропорта в Кабуле достигло девяти. Эту цифру подтвердил представитель МВД Афганистана Седик Седики, передает ВВС.

Как сообщалось, во вторник утром смертница на заминированном седане врезалась в микроавтобус, который перевозил иностранных служащих одной из авиационных компаний. По данным афганского "1 Канала", убитые работали в компании ACS.

Ответственность за произошедшее на себя взяла военно-политическая исламская организация "Исламская партия Афганистана". Представитель группы Зубайр Седикки назвал это акцией возмездия за фильм «Невинность мусульман», который оскорбляет пророка Мухаммеда. Reuters отмечает, что эта группировка обычно не организует теракты и что женщина-смертница используется в Афганистане впервые.

Напомним, в минувший понедельник в Кабуле произошли многотысячные стихийные акции протеста, которые вылились в беспорядки, поджоги и стычки с силовиками. Столь масштабных беспорядков в столице не было с тех пор, как в феврале американские военные уничтожили несколько экземпляров Корана на авиабазе «Баграм».