Posted 20 сентября 2012,, 09:35

Published 20 сентября 2012,, 09:35

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Генсек ООН: Фильм "Невинность мусульман" следует считать позорным

20 сентября 2012, 09:35

НЬЮ-ЙОРК, 20 сентября. Снятый в США фильм "Невинность мусульман" следует считать позорным, так как он оскорбляет чувства мусульман, заявил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Когда люди используют свободу самовыражения для оскорбления чувств людей с другими взглядами и ценностями, такая свобода должна пресекаться", - сказал генсек ООН, слова которого цитируют интернет-СМИ.

"Свобода самовыражения - фундаментальное право, которое необходимо отстаивать, но люди не должны им злоупотреблять", - подчеркнул Пан Ги Мун.

Напомним, 15 сентября верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй вслед за Генеральным секретарем ООН осудила насилие на Ближнем Востоке, вызванное провокационным антиисламским фильмом. Как сообщается на сайте организации, Пиллэй настоятельно призвала религиозных и политических лидеров сделать все возможное для восстановления спокойствия, нарушенного "вредоносным" антиисламским фильмом, который привел к уличным протестам в более чем 15 странах по всему миру.

Нави Пиллэй осудила убийства американских дипломатов и сотрудников ливийского консульства в Бенгази и насилие, которое имело место там и в других странах. Она отметила, что скандальная картина "позорно дает искаженный образ мусульман". Верховный комиссар также добавила, что полностью понимает, почему люди протестуют, но напомнила, что протесты должны носить мирный характер.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун также выразил обеспокоенность по поводу нападений и беспорядков в Ливии и в других странах в последние дни.

"Не может быть никакого оправдания этого убийства и жестокости. Отвратительный фильм ненависти привел к волне насилия. Это позор — использовать основополагающее право на свободное выражение мнений для преднамеренной провокации фанатизма и кровопролития. Но также нельзя реагировать на это гневом. Такая реакция подпитывает цикл возмездия и бессмысленного насилия", — сказал Пан Ги Мун.