Posted 21 сентября 2012,, 05:58

Published 21 сентября 2012,, 05:58

Modified 30 января, 11:42

Updated 30 января, 11:42

Нода: Япония будет стремиться к диалогу с Китаем по всем каналам

21 сентября 2012, 05:58

ТОКИО, 21 сентября. Премьер-министр Японии Есихико Нода будет рассматривать вопрос о направлении специального посланника в Китай для содействия восстановлению отношений между Японией и Китаем. Об этом японский премьер сообщил в программе японской телекомпании Asahi.

Нода заявил, что по поводу островов Сенкаку (китайское название Дяоюйдао) не существует вопроса о территориальном суверенитете. Япония разъясняла Китаю по различным каналам, что она национализирует эти острова с целью надежного и долгосрочного контроля над ними, отметил премьер. Однако, по его словам, эти разъяснения, к сожалению, не были четко поняты.

Как подчеркнул Нода, Япония будет продолжать стремиться к диалогу с Китаем по политическим и экономическим, а также дипломатическим каналам, сообщает "Азиатский репортер".

Ранее официальный представитель МИД КНР Хун Лэй заявил, что Китай обладает законными правами на владение островами Дяоюйдао (Сенкаку). "Острова Дяоюйдао с древних времен принадлежат Китаю", — сказал дипломат. Он подчеркнул, что "принадлежность архипелага Китаю юридически обоснована", и "КНР обладает законными правами на них".

Между тем, власти Японии намерены потребовать от правительства КНР компенсации ущерба, нанесенного вво время многотысячных акций протеста у японских дипмиссий в ряде китайских городов. "Принимая во внимание ущерб, нанесенный нашим посольствам и консульствам, мы планируем потребовать от Китая компенсацию", — сообщил ранее генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фудзимура.

Напомним, японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае проходят масштабные акции протеста. На территории претендует также Тайвань.

По информации СМИ, за прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Дяоюйдао (Сенкаку) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты. Ряд предприятий приостановил свою работу из-за беспорядков.