Posted 21 сентября 2012,, 08:25

Published 21 сентября 2012,, 08:25

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

Гастроли китайского пианиста в Японии отменяют из-за территориального конфликта

21 сентября 2012, 08:25

ПЕКИН, 21 сентября. Правительство Китая рекомендовало пианисту Юнди Ли воздержаться от поездки в Японию. В связи с этим японские гастроли пианиста, запланированные на январь 2013 года, оказались под угрозой.

Решение китайских властей связано с территориальным конфликтом между Японией и Китаем, обострившимся в августе 2012 года, сообщает со ссылкой на The Wall Street Journal Lenta.Ru.

Напомним, японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов архипелага Дяоюйдао, которые в Пекине считают исконно китайской территорией. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение по спорным островам. После покупки в Китае проходят масштабные акции протеста. За прошедшие выходные в 85 китайских городах противники национализации Японией спорных с Китаем островов Дяоюйдао (Сенкаку) забросали камнями здания японских дипмиссий, разграбили японские супермаркеты. Ряд предприятий приостановил свою работу из-за беспорядков.

Протесты против действий японских властей достигли наибольшего масштаба 18 сентября — в 81-ю годовщину японской оккупации северо-восточного Китая. Демонстрации прошли в этот день у посольства Японии в Пекине, дипмиссиях Японии в других городах, у японских компаний и ресторанов.

Также сообщалось, что пекинские власти указали некоторым местным издательствам не выпускать книги, в которых упоминается Япония. Китайские книгоиздатели опасаются, что аналогичные пекинским рекомендации могут получить и их коллеги в других городах КНР.

Кроме того, многочисленные автомойки в пригороде Пекина не обслуживают японские автомобили, о чем, в частности, гласят объявления, расклеенные на них. Если автовладельцам все же удается уговорить мойщиков обслужить японскую машину, услуга обойдется им дороже как минимум на 10 юаней ($1,6).