Posted 21 сентября 2012,, 09:10

Published 21 сентября 2012,, 09:10

Modified 31 марта, 23:18

Updated 31 марта, 23:18

Египет посылает на Синайский полуостров танки и бронемашины

21 сентября 2012, 09:10

КАИР, 21 сентября. Египетская армия отправила подкрепление на Синайский полуостров. Это произошло на следующий день после того, как готовность на Синае была повышена до самого высокого уровня.

Около 50 танков и бронемашин были размещены на восточном берегу Суэцкого канала и в городе Эль-Ариш на севере Синайского полуострова. Об этом сообщил источник в египетских силах безопасности, передает ZMAN.com.

Ранее сообщалось, что египетская армия продолжает антитеррористическую операцию на Синае, но, что называется, на медленном огне. Она вывела свои танки из демилитаризованной зоны на границе с Синаем. Это было сделано под давление Израиля и США. Вместе с тем, речь идет лишь о тактическом отступлении. Египетская армия намерена продолжать антитеррористическую активность на Синае, сопровождаемую ее военным присутствием в регионе.

Израиль ранее выдвинул обвинения руководству Египта в связи с широкомасштабной деятельностью египетской армии на Синайском полуострове. Израиль обвинил Египет в нарушении Кэмп-Дэвидского мирного договора 1979 года. После трагического приграничного инцидента в районе города Рафах египетская армия ввела на проблемный полуостров значительное количество подразделений военнослужащих и бронетехники.

Напомним, 29 августа в результате антитеррористической операции на Синайском полуострове египетские силовики уничтожили 11 террористов, а еще 23 боевика различных террористических группировок были задержаны. У боевиков конфисковано большое количество оружия, в том числе и израильского производства.

Кроме того. 1 сентября египетская армия задержала на Синае главаря салафитской джихадистской организации. Он скрывался в бедуинской деревне Абу-Мазраа, о чем стало известно египетским спецслужбам.