Posted 23 сентября 2012,, 04:39

Published 23 сентября 2012,, 04:39

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

Министром культуры Норвегии назначена мусульманка

23 сентября 2012, 04:39

ОСЛО, 23 сентября. Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг подписал указ о назначении министром культуры 29-летней Хадии Тайик. Она стала самым молодым министром в истории страны и первой мусульманкой в правительстве.

Тайик уже озвучила свою программу на ближайшее время, заявив, что культурное многообразие должно стать неотъемлемой частью повседневной жизни в Норвегии, передает "Голос России"

Хадия Тайик родилась в семье иммигрантов из Пакистана, долгое время работала в ведущих норвежских СМИ, после чего стала советником в министерстве труда, где занималась социальными вопросами.

Добавим, что 21 сентября более 3,5 тыс. мусульман Норвегии вышли на одну из главных площадей Осло и к американскому посольству, чтобы принять участие в акции протеста против оскорбления ценностей ислама. Собравшиеся высказывают возмущение скандальным фильмом "Невинность мусульман", который уже вызвал демонстрации и акции протеста по всему миру.

Как сообщалось, подготовленный в США и распространенный в Интернете фильм "Невинность мусульман" спровоцировал волну нападений на американские дипломатические миссии в ряде мусульманских стран.