Posted 24 сентября 2012,, 07:12

Published 24 сентября 2012,, 07:12

Modified 30 января, 11:45

Updated 30 января, 11:45

Представитель МИД Японии посетит Китай для обсуждения территориального спора

24 сентября 2012, 07:12

ПЕКИН, 24 сентября. Замглавы МИД Японии Каваи Тикао посетит Китай для обсуждения вопроса о спорных островах Сенкаку.

Как сообщает телеканал KBS, власти Японии решило направить Тикао в Китай с двухдневным визитом для поиска путей урегулирования территориального спора между двумя странами.

По имеющейся информации, в его задачу входит также обсуждение повестки дня предстоящей встречи министров иностранных дел Японии и Китая.

Министр иностранных дел Японии Коитиро Гэмба встретится 26 сентября в рамках заседания Генеральной Ассамблеи ООН с китайским коллегой Ян Цзечи для обсуждения урегулирования территориального спора.

Напомним, споры вокруг архипелага Дяоюйдао (Сенкаку), который в Пекине считают исконно китайской территорией, продолжаются с 1970-х годов. Конфликт вспыхнул с новой силой после того, как японское правительство 11 сентября выкупило у частного владельца три из пяти островов. Власти КНР потребовали от Токио аннулировать это решение. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.