Posted 24 сентября 2012,, 08:42

Published 24 сентября 2012,, 08:42

Modified 31 марта, 23:17

Updated 31 марта, 23:17

Ахмадинежад: Фильм "Невинность мусульман" не повод для экстремизма

24 сентября 2012, 08:42

ВАШИНГТОН, 24 сентября. Фильм "Невинность мусульман" не должен являться поводом для экстремизма, заявил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

"В первую очередь, мы осуждаем любое действие, оскорбляющее религиозные чувства людей. Оскорбление пророка Мухаммеда не имеет ничего общего со свободой слова. Это слабость и оскорбление свободы", - заявил иранский президент телеканалу CNN.

Тем не менее Ахмадинежад призвал к сдержанности даже в таком чувствительном вопросе.

"Мы также осуждаем экстремизм. Мы считаем, что этот вопрос нужно решать в гуманной атмосфере, в сотрудничестве друг с другом, и мы не хотим, чтобы кто-то умирал или кого-то убивали по какой-либо причине", - отметил он.

Напомним, массовые акции протеста начались в ряде мусульманских стран после появления в Интернете фильма "Невинность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. Ряд американских диппредставительств подверглись нападениям. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, в результате чего погиб американский посол. По имеющейся информации, житель Калифорнии Накула Басили Накула является одним из создателей фильма. На данный момент он со своими родственниками скрывается от прессы и общественности.