Posted 24 сентября 2012,, 20:49

Published 24 сентября 2012,, 20:49

Modified 30 января, 11:45

Updated 30 января, 11:45

Спикер парламента Греции покинул должность

24 сентября 2012, 20:49

АФИНЫ, 25 сентября. Спикер греческого парламента Вангелис Меймаракис сообщил в понедельник, что устраняется от своих обязанностей до окончания расследования налоговой службы, к которому он может иметь отношение. Меймаракис не будет председательствовать в парламенте, "пока вопрос не прояснится", говорится в заявлении.

При этом спикер продолжает отрицать публикацию в воскресной газете, которая накануне предположила, что он и еще двое бывших министров фигурируют в расследовании налоговиков относительно отмывания незаконно нажитых средств и сомнительных сделок с недвижимостью.

"Спикер категорически заявил, что никакого его участия в том, что описывают публикации, нет", - говорится в заявлении пресс-службы спикера. Он также встретился с прокурором греческого верховного суда (ареопага) и попросил его ускорить расследование дела.

На прошлой неделе министерство финансов сообщило, что 32 греческих политика были замешаны в расследовании налоговой службы о потенциально незаконных доходах. Имена политиков не назывались.

Меймаракис был избран спикером парламента 29 июня текущего года после вторых за месяц с небольшим парламентских выборах, на которых победила правоцентристская партия "Новая демократия". Греческому парламенту предстоит в ближайшие недели принять почти 12-миллиардные сокращения расходов в обмен на 31-миллиардный транш помощи ЕС и МВФ, без которого стране в очередной раз грозит дефолт.