Posted 26 сентября 2012,, 03:49

Published 26 сентября 2012,, 03:49

Modified 30 января, 11:47

Updated 30 января, 11:47

Китайские беспилотники будут контролировать спорные острова

26 сентября 2012, 03:49

ПЕКИН, 26 сентября. Правительство Китая намерено с помощью беспилотных летательных аппаратов установить постоянный контроль над спорными островными территориями.

База разведывательных БЛА разместится на восточном побережье Китая. Дистанционно управляемые беспилотники будут вести наблюдение за акваторией спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море и острова Хуанъянь в Южно-Китайском море, сообщают интернет-СМИ.

Ранее сообщалось, что китайские корабли продолжат патрулировать в водах у островов Дяоюйдао (Сенкаку) в целях обеспечения безопасности в этом районе. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД КНР Хун Лэй.

"Воля и решимость китайского правительства по защите суверенитета над Дяоюйдао тверды и неизменны. Воды вокруг Дяоюйдао являются традиционным районом промысла китайских рыбаков. Китайские рыбаки обладают неотъемлемым правом на ведение рыбного лова в этом районе. Китайские служебные корабли продолжат в районе Дяоюйдао патрулирование и правоохранительную деятельность, обеспечивать безопасность, предоставлять китайским рыбакам необходимые услуги", — сказал Хун Лэй.

По словам дипломата, во вторник по вопросу островов Дяоюйдао прошли китайско-японские консультации на уровне замминистров иностранных дел. В ходе консультаций китайская сторона вновь заявила о своих неоспоримых правах на острова и выразила решительное неприятие "национализации" островов японским правительством. Стороны договорились продолжить консультации по проблеме спорных островов.

Напомним, отношения между Японией и Китаем накалились после того, как 10 сентября в Токио приняли решение о приобретении части островов Сенкаку у частных владельцев. Данные острова находятся на спорной с Китаем территории. Ситуация обострилась, когда в районе островов нашли месторождения природного газа и нефти и огромные запасы рыболовного промысла. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.