Posted 26 сентября 2012,, 09:17

Published 26 сентября 2012,, 09:17

Modified 30 января, 11:47

Updated 30 января, 11:47

Ромни возмутила невозможность открыть иллюминаторы в самолетах

26 сентября 2012, 09:17

ВАШИНГТОН, 26 сентября. Американские СМИ обсуждают промах, который допустил кандидат в президенты США Митт Ромни. Республиканец на телешоу в прямом эфире пожаловался, что в самолетах не открываются иллюминаторы и нельзя проветрить салон.

Это произошло после того, как на прошлой неделе в лайнере, на котором летела жена Ромни, произошло возгорание, и он экстренно приземлился.

"Я очень рад, что с моей женой все в порядке. Но знаете, когда в самолете пожар, вам просто некуда бежать. И вы не можете запустить снаружи свежего воздуха. Ведь окна-то не открываются. Я не знаю, почему они так устроены. Но это настоящая проблема!" – цитируют Ромни "Вести".

Учитывая, что у Ромни за плечами два высших образования идиплом престижной школы, его сторонники теперь надеются, что политик просто пошутил. Однако журналисты предложили политику обратиться хотя бы к голливудским кинолентам, которые наглядно показывают, чем опасна разгерметизация.

На заявление Ромни отреагировал и вице-премьер России Дмитрий Рогозин. «No problem! Высылаем в штаб Ромни наш Ан-2! Там не только форточки не закрываются, но и дверь иногда распахивается», - написал Рогозин в своем микроблоге в Twitter.

«Для американской экспортной версии на АН-2 еще можем стоп-кран поставить», - добавил Рогозин.

Напомним, 22 сентября самолет, на борту которого находилась супруга Митта Ромни, совершил экстренную посадку в Денвере. В предвыборном штабе политика сообщили, что причиной инцидента послужило задымление в кабине экипажа. Когда в кабине пилотов сработала аварийная сигнализация, экипаж решил срочно садиться в столице Колорадо. Самолет благополучно приземлился. В результате инцидента никто не пострадал.