Posted 26 сентября 2012,, 09:39

Published 26 сентября 2012,, 09:39

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Локоть: Законопроект об оскорблении религиозных чувств нуждается в серьезной доработке

26 сентября 2012, 09:39

МОСКВА, 27 сентября. Законопроект об оскорблении религиозных чувств верующих нуждается в серьезной доработке для того, чтобы в нем появились четкие критерии совершения этого преступления. Такое мнение высказал «Росбалту» депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть.

«К сожалению, в редакции законопроекта отсутствуют какие-либо критерии, позволяющие судить о том, были ли действительно оскорблены чувства верующих и вообще какие именно действия можно интерпретировать как оскорбление таких чувств», - отметил депутат.

По его словам, отсутствие таких критериев может повлечь опасные прецеденты на практике. «Нужна доскональная четкость, ведь у каждой религиозной конфессии есть свои особенности, поэтому непонятно, чем в таких случаях будет руководствоваться судья, - заметил Локоть. - А если он сам человек верующий, тогда возникает еще и вопрос религиозных предпочтений?».

Депутат также усомнился в попытках урегулировать отношения в религиозной сфере нормами уголовного законодательства. «Религия - это тонкая сфера и в большей степени речь идет о сфере этики, а тут еще к решению этих вопросов подключают государство, - сказал депутат. - Безусловно, чувства верующих надо уважать, но следует также помнить, что Россия - светское государство, поэтому вообще непонятно, как предлагаемый законопроект соотносится с Конституцией».

Отметим, что данный законопроект предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет и значительном увеличении штрафов за оскорбление чувств верующих. Документ был внесен в среду на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем.