Posted 26 сентября 2012,, 10:04

Published 26 сентября 2012,, 10:04

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Пономарев: Закон об оскорблении религиозных чувств позволит привлекать к ответственности СМИ

26 сентября 2012, 10:04
По словам депутата Госдумы от «Справедливой России» Ильи Пономарева, любые такие статьи Уголовного кодекса, так же, как и 252-ю, можно трактовать как угодно. "Любой верующий, прочитавший статью в газете типа о «золотых часах» служителей церкви и т.д., может потом обратиться в суд с иском об оскорблении религиозных чувств», - считает депутат.

МОСКВА, 26 сентября. Закон об уголовном наказании за оскорбление религиозных чувств верующих позволит привлекать к ответственности в том числе и СМИ, публикующие скандальные материалы из жизни представителей религиозных конфессий. Об этом заявил «Росбалту» депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев, комментируя внесение соответствующего законопроекта в Госдуму.

«Привлечь можно будет легко, потому что любые такие статьи Уголовного кодекса, так же, как и 252-ю, можно трактовать как угодно. Любой верующий, прочитавший статью в газете типа о «золотых часах» служителей церкви и т.д., может потом обратиться в суд с иском об оскорблении религиозных чувств», - считает депутат.

Он также заявил, что подобные нормы вводятся в Уголовный кодекс «от бессилия» правоохранительных органов. «Зачем вводить какие-то новые статьи, когда уже есть традиционные составы преступлений - оскорбление, клевета и т.д.? Мало того, уже есть и отягчающее обстоятельство в виде межрелигиозных или межнациональных мотивов», - выразил недоумение Пономарев.

Отметим, что данный законопроект предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет и значительное увеличение штрафов за оскорбление чувств верующих. Документ был внесен в среду на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем.