Posted 27 сентября 2012,, 10:26

Published 27 сентября 2012,, 10:26

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

Лавров: НАТО пока отделывается голословными заявлениями, что система ПРО - не против РФ

27 сентября 2012, 10:26
Глава МИД РФ Сергей Лавров констатировал, что пока со стороны российских партнеров по НАТО "нет желания и готовности учитывать наши законные озабоченности". По его словам, они "отделываются голословными заявлениями, что система - не против России". "Тем не менее, пока, к сожалению, дело никуда не движется. Мы продолжаем наши усилия", - сказал Лавров.

МОСКВА, 27 сентября. Сотрудничество с НАТО продолжается, как и переговоры по ЕвроПРО. Об этом сообщил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Пока со стороны наших партнеров по НАТО (где, конечно, все решают Соединенные Штаты, так как в реальности ПРО является американским проектом глобальной противоракетной обороны США, которая поддержана Североатлантическим альянсом в том виде, в котором она задумана американцами) нет желания и готовности учитывать наши законные озабоченности. Пока они отделываются голословными заявлениями, что система - не против России", - цитируются слова Лаврова в сообщении МИД РФ.

Он вновь заявил о желании РФ "оформить такую декларацию в виде юридически обязывающих гарантий, причем, сопровождаемых согласованными критериями, которые позволят отслеживать на каждом этапе развития противоракетной обороны США то, насколько на самом деле она не создает угроз для нашей страны". "В военно-техническом плане вопрос абсолютно понятен, так как регулярно встречаются эксперты", - дабавил он.

"Мы не видим у наших партнеров аргументированного отрицания нашей правоты. Тем не менее, пока, к сожалению, дело никуда не движется. Мы продолжаем наши усилия", - сказал Лавров.