Posted 27 сентября 2012,, 12:55

Published 27 сентября 2012,, 12:55

Modified 31 марта, 23:13

Updated 31 марта, 23:13

Пехтин, Толстопятов и Семенов ушли "чистыми" с заседания думской "антикоррупционной" комиссии

27 сентября 2012, 12:55

МОСКВА, 27 сентября. Думская комиссия по контролю за доходами депутатов решила не проводить проверку в отношении депутатов Госдумы от "Единой России" Владимира Пехтина, Андрея Скоча, Василия Толстопятова, а также депутата Госдумы от ЛДПР Владимира Семенова в связи с отсутствием оснований. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил журналистам глава комиссии Владимир Васильев.

В частности, говоря об отказе комиссии провести проверку в отношении Пехтина, Васильев сообщил, что тот представил комиссии полные доказательства, подтверждающие соблюдение им закона о статусе депутата. "Он показал нам все, вплоть до своего родового дома, фотографий", - пояснил Васильев.

Вместе с тем, по его словам, Пехтину было рекомендовано включить в свою декларацию "участок, по которому еще не оформлены должным образом все земельные отношения".

Вместе с тем, напомнил Васильев, дополнительные вопросы возникли к двум другим единороссам - Айрату Хайруллину и Григорию Аникееву, которые вызваны на очередные заседания комиссии.

В отношении единороссов - Ильи Костунова и Алексея Кнышова - комиссия решила направить запросы в правоохранительные органы с тем, чтобы получить "четкие справки" на предмет участия этих парламентариев в управлении бизнесом.

По поводу участия в бизнесе еще одного единоросса - Елены Николаевой - комиссия запросит налоговую инспекцию. Между тем, сама Николаева заявила журналистам, что не является гендиректором фирмы "Золотые крендели" с 1999 года. Сама компания, по ее словам, "подает признаки недействующей организации".