Posted 28 сентября 2012,, 04:27

Published 28 сентября 2012,, 04:27

Modified 31 марта, 23:12

Updated 31 марта, 23:12

Медведев: Проект бюджета на 2013 год будет внесен в Думу до 1 октября

28 сентября 2012, 04:27
По словам главы правительства РФ Дмитрия Медведева, впервые бюджет верстали по так называемому бюджетному правилу - исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы. "Теперь объемы государственных обязательств, долгосрочных инвестиционных программ не привязаны к текущей цене на нефть", - сказал Медведев, отметив, что она меняется, и нельзя "ориентироваться только на текущие показатели".

МОСКВА, 28 сентября. Правительство РФ завершило работу над бюджетом на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Впервые бюджет верстали по так называемому бюджетному правилу - исходя из средней цены на нефть за предыдущие годы, сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге.

"Теперь объемы государственных обязательств, долгосрочных инвестиционных программ не привязаны к текущей цене на нефть", - сказал Медведев, отметив, что она меняется, и нельзя "ориентироваться только на текущие показатели".

Медведев считает, что правило поможет обеспечить независимость от ценовых колебаний на мировых рынках, чтобы не пришлось переписывать бюджет. "В значительной мере наша экономика связана с текущей рыночной конъюнктурой цен на углеводороды - на нефть и на газ. Все так называемые сверхдоходы будут направляться на пополнение Резервного фонда. Только с таким бюджетом, и это мое твердое убеждение, можно пройти сложный период, сохранив тот жизненный уровень наших людей, который был достигнут за последние годы", - заявил глава правительства.

Медведев сообщил, что приоритет этого бюджета - "выполнение социальных обязательств перед гражданами". "И это абсолютная правда: мы ничего не сняли. Но нынешний бюджет - это не только социальные обязательства, он дает возможности и для роста, сообразно текущей ситуации, конечно. Поэтому обязательно продолжится и модернизация экономики, и ее диверсификация, ее изменение. Нам действительно нужно потихонечку уходить от нефтегазовой зависимости, и мы это будем делать. Может быть, не одномоментно, но последовательно, шаг за шагом, модернизируя нашу экономику, создавая новые рабочие места", - отметил премьер.

Он отметил, что бюджет верстался с учетом рисков в мировой экономике.

Премьер сообщил, что проект бюджета поступит в Думу до 1 октября.