Posted 29 сентября 2012,, 08:27

Published 29 сентября 2012,, 08:27

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

Познер назвал законопроект о защите регилиозных чувств "странным и ненужным"

29 сентября 2012, 08:27

МОСКВА, 29 сентября. Законопроект о противодействии оскорблению религиозных чувств граждан позволяет сделать что угодно с кем угодно. Об этом заявил телеведущий Владимир Познер в статье, опубликованной на его официальном сайте.

По словам телеведущего, что оскорбительно для верующего, оскорбительно и для неверующего. "Если испражняются в церкви или чернилами мажут иконы, то меня, неверующего, это оскорбляет. И это, конечно, хулиганство. По этому поводу уже есть соответствующая статья", - пишет Познер.

По его словам, этот закон позволяет сделать что угодно с кем угодно. "Ведь непонятно, что именно может оскорбить чувства того или иного верующего. Мне кажется, это странный и ненужный законопроект, потому что все необходимые законы уже есть — и о вандализме, и о хулиганстве, и о защите чести и достоинства. Эта инициатива говорит о еще большем сращивании церкви с государством, и я не думаю, что это хорошо. Чувства человека надо защищать вне зависимости от того, верующий он или нет", - подчеркивает журналист.

Напомним, в Госдуму внесен законопроект о противодействии оскорблению религиозных чувств граждан. Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс (УК) РФ статьей 243.1 «Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан и (или) осквернение объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест, предназначенных для совершения религиозных обрядов и церемоний». Законопроект о защите чувств верующих предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет и значительное увеличение штрафов за оскорбление чувств верующих. Документ был внесен на рассмотрение Госдумы представителями всех думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем.