Posted 29 сентября 2012,, 18:44

Published 29 сентября 2012,, 18:44

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

Премьер Мали просит Запад освободить север страны от исламистов

29 сентября 2012, 18:44

ПАРИЖ, 29 сентября. Премьер-министр Модибо Диарра просит Запад задействовать военные спецподразделения и ударную авиацию в операции по освобождению севера страны от исламистов.

"Когда международное сообщество убедится в необходимости действовать, Франция должна будет сделать первый шаг. В день, когда в операции будут задействованы международные силы, можно будет использовать французские истребители "Мираж". К нашим военным силам могут присоединиться и бойцы французских специальных подразделений, если этого захочет Франция", - заявил он в интервью газете Le Mond.

По словам Диарры, "международное сообщество, в частности, - Франция, США, Великобритания, - должны привести в боевую готовность свои спецподразделения, чтобы осуществить операцию чисто и быстро".

Напомним, 5 сентября исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре попросил ввести в страну воинский контингент экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) для борьбы с исламистами на севере страны.

"Этот день (вторник) принес значительный прогресс — в Абиджане (глава ЭКОВАС) Алассан Уаттара сообщил нам, что президент Траоре направил ЭКОВАС просьбу о военной помощи, необходимой для стабилизации ситуации в стране, в особенности для возвращения под контроль государства северных территорий", — цитирует France Presse сообщение высокопоставленного французского дипломата.

ЭКОВАС готово направить в Мали воинский контингент из 3,3 тысячи военнослужащих, однако для этого нужен мандат ООН.

21 августа временное руководство западноафриканского государства Мали объявило о формировании переходного правительства. Оно сменит предыдущий кабинет, который так и не сумел наладить подготовку к выборам.

Исполняющий обязанности президента Мали Диокунда Траоре утвердил состав нового правительства в понедельник поздно вечером. В кабинет, ведущие члены которого отобраны военной хунтой, войдет 31 министр.

В конце марта 2012 года, когда север Мали перешел под контроль повстанцев, в столице страны Бамако произошел переворот: военная хунта свергла президента страны Амаду Тумани Туре. Военные объяснили захват власти тем, что глава государства оказался не в состоянии подавить восстание туарегов. Военные 27 марта приняли новую конституцию, в которой говорится, что Мали является "государством права и плюралистической демократии", где "гарантированы фундаментальные права человека". 8 апреля ушел в отставку свергнутый президент Мали Туре, а 12-го принял присягу временно исполняющий обязанности президента Дионкунда Траоре. 17 апреля временным премьер-министром Мали был назначен Мобидо Диарра.

Страны Экономического сообщества Западной Африки (ЭКОВАС) намерены оказать новому правительству Мали военную помощь в деле воссоединения страны. Но они потребовали от властей Мали перед началом военной операции на севере нормализовать работу центрального правительства.