Posted 30 сентября 2012,, 04:05

Published 30 сентября 2012,, 04:05

Modified 31 марта, 23:11

Updated 31 марта, 23:11

В сирийском Алеппо пожар уничтожил исторический памятник ЮНЕСКО

30 сентября 2012, 04:05
На рынке, расположенном на территории Старого города в Алеппо, в пятницу возник пожар, потушить который не удавалось более суток. Причиной возгорания стала ожесточенная перестрелка между повстанцами и правительственными войсками, в ходе которой обе стороны конфликта использовали минометы и автоматическое оружие.

ДАМАСК, 30 сентября. В сирийском городе Алеппо, где идут ожесточенные бои между правительственными войсками и повстанцами, пожаром уничтожены несколько средневековых рынков.

На рынке, расположенном на территории Старого города в Алеппо, в пятницу возник пожар, потушить который не удавалось более суток. Причиной возгорания стала ожесточенная перестрелка, в ходе которой обе стороны конфликта использовали минометы и автоматическое оружие.

По сообщениям очевидцев, снайперы правительственных войск осложнили доступ к Соук эль-Медина – средневековому рынку, со сводчатыми мощеными улочками и резными деревянными фасадами, который являлся популярной достопримечательностью. Очевидцы сообщили, что возгорание произошло из-за тяжелого артобстрела В результате огнем уже уничтожено от 700 до 1000 лавок. Подсчеты потерь осложняются тем, что правительство ограничило доступ иностранным СМИ к месту происшествия.

Директор Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО Кишора Рао назвал "огромной потерей и трагедией" повреждения, полученные Старым городом Алеппо в ходе боев, сообщает Lenta.Ru.

Алеппо - крупнейший и самый густонаселенный город Сирии. Район старого города с лабиринтом сводчатых каменных аллей, где размещаются старинные магазины и дома с резными деревянными фасадами, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Как собщалось, спецназ ранее преследовал повстанцев в районе "Сулейманийя". Кроме того, бои велись в городах Алеппо и Растане. По заявлению властей, правительственным войскам удалось уничтожить несколько десятков мятежников. На подступах к Алеппо были выведены из строя колонны с джипами и пикапами.

Также сообщалось, что армия Сирии накануне отбила "решающее наступление" повстанцев в Алеппо. Боевики ССА хотели прорваться в центр города, где расположена большая часть государственных учреждений, однако это им не удалось — сирийские войска отбросили атакующих. Боевики, понеся потери, отступили. Наиболее ожесточенные бои шли в расположенном на севере Алеппо курдском районе Шейх Максуд.

Вооруженное противостояние между сторонниками и противниками президента Башара Асада продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным сирийских правозащитников, с момента начала конфликта в стране погибли около 27 тысяч человек.