Posted 1 октября 2012,, 09:19

Published 1 октября 2012,, 09:19

Modified 31 марта, 23:10

Updated 31 марта, 23:10

Ромни теряет популярность у мормонов

1 октября 2012, 09:19

ВАШИНГТОН, 1 октября. Республиканский кандидат в президенты США Митт Ромни навлек на себя критику представителей Мормонской церкви, прихожанином которой он является.

Верующие выступили с обвинением Ромни в отклонении от линии церкви, сообщают "Вести". ""Не все ли мы нищие, не все ли мы зависим от одного и того же существа. А именно Бога". И действия и слова Ромни, по моему мнению, не согласовываются с этим”, — заявила член ''Церкви Иисуса Христа Святых последних дней'' Кристин Ходжес, процитировав священную для мормон книгу.

"У нас был Ромни, как я называю, версии 1.0. Это времена его губернаторства в штате Массачусетс. Он заботился о бедных, хотел обеспечить им медицинские страховки. Но в 2008 году Ромни предстал в версии 2.0 И стал говорить все с точностью до наоборот, подстраиваясь под Республиканскую партию, где с недавних пор стали доминировать крайне правые взгляды", — говорит автор книги ''Сила свыше. Развитие священства мормонов'' Грегори Принс.

Ранее глава демократического большинства в сенате конгресса США мормон Гарри Рид заявил, что республиканский кандидат в президенты США Митт Ромни не только не может быть "лицом" Мормонской церкви, но и "бросает на нее тень".

Мормонская церковь была основана в США в 1830 году. В настоящее время свыше 6 млн американцев являются сторонниками этого вероучения, главными источниками которого являются Библия и Книга Мормона, содержащая откровения пророка Мормона.

Мормоны придерживаются традиционно христианских взглядов, но дополняют их своими собственными положениями по поводу загробного существования и священной истории. В прошлом веке среди мормонов практиковалось многоженство, которое было запрещено американскими законами. Мормоны выступают против алчности, лжи, эгоизма, они утверждают труд как вечный закон. Церковные вопросы решаются путем голосования, запрещается употреблять алкоголь, наркотики и даже кофе и черный чай. Ромни следует этим канонам и не пьет ни чая, ни кофе.

Напомним, выборы главы Белого дома, на которых Ромни соперничает с демократом Бараком Обамой, пройдут 6 ноября.