Posted 1 октября 2012,, 15:11

Published 1 октября 2012,, 15:11

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Нелегалам в США выдадут водительские права

1 октября 2012, 15:11

ВАШИНГТОН, 1 октября. Калифорнийским нелегальным мигрантам разрешено получать права на вождение автомобиля. Соответствующий закон накануне подписал губернатор штата Джерри Браун.

Как отмечает Lenta.ru, Калифорния стала первым американским штатом, который реализовал одно из положений программы помощи иммигрантам, принятой администрацией Барака Обамы.

Реформа, направленная на легализацию мигрантов, была анонсирована демократами во время прошлой предвыборной кампании. Принятие полноценного закона неоднократно блокировалось в Конгрессе США. Предполагалось, что нелегальные иммигранты, попавшие в страну в возрасте до 16 лет, окончившие американскую школу и прожившие в стране пять лет подряд, смогут получить американское гражданство.

Новая программа Обамы предусматривает отсрочку депортации молодых нелегалов. В рамках ее реализации, иммигранты получат право на социальное страхование, получение водительских удостоверений и финансовую помощь для обучения. По условиям программы, в настоящий момент им должно быть меньше 31 года, и за ними не должно числиться преступлений.

В Калифорнии около 2,5 млн нелегальных мигрантов.

В августе сообщалось, что впервые в американской истории студенты из числа нелегальных мигрантов могут бесплатно получить высшее образование. Информацию о предоставлении грантов распространила представитель Академии искусств штата Массачусетс Элейн Томас.

Престижное учебное заведение освободило нелегалов от платы за обучение и определило стипендию — $25 тыc., наиболее одаренному студенту-нелегалу.