Posted 2 октября 2012,, 06:40

Published 2 октября 2012,, 06:40

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Иран предостерегает Сирию от использования химоружия

2 октября 2012, 06:40

ТЕГЕРАН, 2 октября. Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи выразил опасения по поводу возможного использования химического оружия в Сирии.

Как сообщают интернет-СМИ, министр подчеркнул, что Иран не будет поддерживать ни одну страну, в том числе своих союзников, если ими будет использоваться подобное оружие.

Напомним, ранее сообщалось, что сирийский режим планирует использовать химическое оружие против вооруженной оппозиции и мирного населения в случае выхода ситуации из-под контроля государства. С таким заявлением 19 сентября выступил генерал-майор Аднан Силу, ранее отвечавший за химический арсенал сирийской армии и перебежавший три месяца назад на сторону оппозиции.

"У нас было серьезное обсуждение использования химоружия, в том числе и конкретных точек и способов его применения", — сообщил он в интервью британской газете The Times, опубликованном в среду. "Мы рассматривали это как крайнюю меру, если бы режим потерял контроль над важной областью, например, Алеппо".

Генерал-майор отметил, что это обсуждение стало последней каплей, убедившей его принять сторону повстанцев и бежать в Турцию, добавив, что, по его мнению, в конце концов президент Башар Асад использует химическое оружие против мирных сирийцев.