Posted 3 октября 2012,, 09:40

Published 3 октября 2012,, 09:40

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Представитель Али Хаменеи: Для уничтожения Израиля нужны 24 часа и предлог

3 октября 2012, 09:40

ТЕГЕРАН, 3 октября. Иран, без сомнений, победит в возможной войне против Израиля. Об этом заявил представитель аятоллы Али Хаменеи в подразделении "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ходжат аль-Ислам Али Ширази.

По его словам, Ирану потребуется "лишь 24 часа и предлог" для уничтожения потенциального противника в скоротечном столкновении. Другим вариантом возможного конфликта Ширази назвал войну на истощение, в которой у Тегерана, по его мнению, тоже больше шансов.

Представитель аятоллы Ширази также объявил, что желание Израиля атаковать его страну объясняется "отчаянным положением" еврейского государства и его "близким концом". Именно оно, пояснил иранец, толкает Иерусалим на необдуманные действия, передает Lenta.Ru со ссылкой на The Jerusalem Post.

"Что мы знаем о наших врагах? Они глупы. Вполне вероятно, что они пойдут на эту глупость и атакуют Иран. Почему мы так думаем? А потому, что они сами говорят, что становятся слабее и слабее, а Иран - сильнее и сильнее", - пояснил свою точку зрения Ширази.

Ранее президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что «совершенно не встревожен возможной военной операцией Израиля». Он сравнил возможную военную операцию Израиля с поведением террористов-самоубийц. «Разве Иран можно уничтожить? Конечно, нет. Мы относимся к сионистскому режиму, как к преступной власти террористов. Даже если они сделают что-либо, я говорю об этом гипотетически, это не окажет на нас серьезного влияния», - сказал иранский лидер.

Как сообщалось, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Иран следует считать самым опасным террористическим государством в мире, и потому нельзя дать ему шанс разработать ядерное оружие. Премьер-министр предположил, что обладающий ядерным оружием Иран был бы почти столь же опасным, как оснащенная таким оружием "Аль-Каида". "Разница между самым опасным в мире террористическим режимом и самой опасной террористической группировкой, не так уж велика", — сказал он.

Нетаньяху известен как сторонник решительных действий против Ирана вплоть до применения силы. В последних интервью он убеждал мир в том, что для нейтрализации иранской военно-ядерной программы остаются считанные месяцы.

Ранее командующий КСИР Мухаммед Али Джафари предупредил о неизбежности войны с Израилем. "Противостояние Израиля и Ирана в итоге завершится войной. Иного сценария нет и быть не может", — сказал генерал, выступая в Тегеране. "Война неизбежна, — подчеркнул Джафари. – Вопрос лишь в том, где и когда". Он также добавил, что война приведет к полному исчезновению Израиля с лица земли.

Командующий повторил свое заявление о войне, сделанное в ходе брифинга для аккредитованных в Тегеране журналистов. Тогда он также сообщил, что в случае израильской атаки на ядерные объекты Ирана "от режима сионистов ничего не останется".

В свою очередь командующий иранским военно-морским флотом адмирал Хабибулла Саяри в интервью иранским СМИ сообщил, что армия Ирана способна атаковать цели в любой точке плане, "включая Южный полюс".