Posted 4 октября 2012,, 06:24

Published 4 октября 2012,, 06:24

Modified 31 марта, 23:07

Updated 31 марта, 23:07

НАТО требует от Сирии прекратить агрессию против Турции

4 октября 2012, 06:24
Совет НАТО осудил обстрел Сирией турецкой территории, назвав его "вопиющим нарушением международного права". Об этом было заявлено на созванной по просьбе Турции встрече в Брюсселе, где обсуждалась ситуация на турецко-сирийской границе. Североатлантический совет потребовал от Сирии в соответствии с неделимостью безопасности и солидарностью, предусмотренными Вашингтонским договором, немедленного прекращения агрессивных действий против союзника по НАТО Турции.

БРЮССЕЛЬ, 4 октября. Совет НАТО осудил обстрел Сирией турецкой территории, назвав его "вопиющим нарушением международного права". Об этом было заявлено на созванной по просьбе Турции встрече в Брюсселе, где обсуждалась ситуация на турецко-сирийской границе.

Североатлантический совет потребовал от Сирии в соответствии с неделимостью безопасности и солидарностью, предусмотренными Вашингтонским договором, немедленного прекращения агрессивных действий против союзника по НАТО Турции.

"Альянс продолжает поддерживать Турцию и требует незамедлительного прекращения подобных актов агрессии против любого союзника НАТО, а также призывает сирийский режим прекратить вопиющие нарушения международного права", - цитируют интернет-СМИ совместное заявление представителей стран-участниц НАТО.

Ранее сообщалось, что власти Сирии расследуют инцидент на приграничной территории Турции, где в результате попадания сирийских снарядов погибли пять человек. По словам сирийского министра информации Омрана Заоби, устанавливается, откуда и кем были выпущены снаряды. Заоби также заявил, что Сирия уважает суверенитет соседних государств, и призвал их в свою очередь уважать суверенитет его страны, а также уделить особое внимание охране совместных границ, которые используются для контрабанды оружия и проникновения террористов.

Кроме того, Турция обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой предпринять необходимые действия и отреагировать на артиллерийский обстрел ее территории, назвав его "актом агрессии" со стороны Сирии. Об этом говорится в письме, направленном постоянному представителю Гватемалы при ООН Герту Розенталю, который председательствует в Совете Безопасности ООН в октябре. В документе также отмечается, что обстрел территории страны "представляет собой чудовищное нарушение международного права, а также подрывает международный мир и безопасность".

Напомним, 3 октября. Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли несколько сирийских военных.

Видео с места инцидента смотрите здесь.