Posted 4 октября 2012,, 11:20

Published 4 октября 2012,, 11:20

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

В Роскомнадзоре пока не знают, как ограничить доступ детей к Wi-Fi

4 октября 2012, 11:20

МОСКВА, 4 октября. Вопрос ограничения доступа к Wi-Fi в общественных местах лицам младше 18 лет будет обсуждаться с теми, кто технически может обеспечивать закрытие доступа. Как пояснил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков, данная инициатива будет рассматриваться отдельно от обсуждения вопроса уточнений в закон о защите детей от вредной информации.

По словам Пикова, передает РИА "Новости", пока неясно, каким образом будет происходить контроль доступа в зависимости от возраста, это следует обсуждать с теми, кто может технически обеспечивать закрытие доступа к Wi-Fi. Либо это будут операторы, либо владельцы точек, где есть доступ к Wi-Fi, отметил он.

Ранее сегодня в прессе появились сообщения о том, что доступ к сетям Wi-Fi в публичных местах должен быть ограничен по возрасту, к ним нельзя подключать пользователей младше 18 лет. Об этом заявил на совещании с представителями интернет-СМИ заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов, сославшись на закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию".

До этого заявления Роспотребнадзора провайдеры предполагали, что будут блокировать в публичных сетях только сайты "для взрослых" по требованию владельцев помещений, где действует Wi-Fi.

Установлено, что ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, несут не провайдеры, а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они должны защищать детей, иначе им грозит штраф в 20-50 тыс. рублей, писали "Ведомости".

Закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" вступил в силу 1 сентября 2012 года. Отныне все печатные и сетевые издания, а также телеканалы и радиостанции РФ должны маркировать свою продукцию по возрастному принципу. Нововведение призвано оградить детей от опасной информации.