Posted 4 октября 2012,, 12:15

Published 4 октября 2012,, 12:15

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

Парламент Турции разрешил военные операции против Сирии

4 октября 2012, 12:15
Парламент Турции предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии. Таким образом, депутаты удовлетворили запрос правительства страны. В свою очередь, турецкие военные продолжили артиллерийский обстрел объектов в районе Тель-Абияд на территории Сирии.

АНКАРА, 4 октября. Парламент Турции, собравшийся на закрытое заседание, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии, сообщило местное телевидение.

Таким образом, депутаты удовлетворили запрос правительства страны.

В свою очередь, турецкие военные продолжили артиллерийский обстрел объектов в районе Тель-Абияд на территории Сирии. Операция проводится в ответ на обстрел турецких районов со стороны Сирии. Тель-Абияд находится в 10 км от турецко-сирийской границы.

Тем временем в Анкаре была разогнана демонстрация пацифистов. Полиция применила против демонстрантов, осудивших возможную выдачу мандата на проведение военных операций в отношении Сирии, слезоточивый газ. В социальных сетях Турции с утра распространяются сообщения с призывом выйти на антивоенные манифестации в Анкаре, Стамбуле и других городах.

Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли несколько сирийских военных.

Власти Сирии извинились за этот инцидент. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.