Posted 4 октября 2012,, 14:03

Published 4 октября 2012,, 14:03

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

ОПРФ призвала доработать закон о защите чувств верующих

4 октября 2012, 14:03

МОСКВА, 4 октября. Законопроект об оскорблении религиозных убеждений и чувств граждан не может быть принят в нынешнем виде. По мнению председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосифа Дискина, необходимо расширить его рамки и установить ответственность, в том числе за ущемления чувств атеистов.

Он подчеркнул, что нужно регулировать в одном законе не только религиозные, но и другие убеждения, в том числе секулярные. В пример Дискин привел ситуацию, когда злоумышленники совершают кощунства в отношении Вечного огня, передают интернет-СМИ.

"Этим же законом должно быть защищено общественное пространство, где действуют общепринятые взаимоприемлемые нормы, защищенные от экспансии тех, кто пытается навязать свои позиции и устремления", - добавил председатель комиссии. Он отметил, что не вполне ясна ситуация, когда граждане сами будут заявлять о том, что их религиозные чувства попраны. В данном случае могут активизироваться различные "радикальные группы", что может послужить "разрушению гражданского мира", указал Иосиф Дискин.

"Закон не может быть принят, надо просить Государственную Думу вернуться к концептуальному пересмотру. Должна быть выработана иная концепция закона, иная концепция урегулирования данной проблемы", - резюмировал он, признав при этом, что актуальность принятия подобного закона уже назрела.

Напомним, что данный законопроект был внесен в Госдуму представителями всех думских фракций и членом Совфеда Борисом Шпигелем. В нем предлагается лишать свободы сроком до пяти лет, оскорбивших чувства верующих или осквернивших святыни. Также документом существенно увеличиваются штрафы за это деяние.