Posted 4 октября 2012,, 15:56

Published 4 октября 2012,, 15:56

Modified 30 января, 11:55

Updated 30 января, 11:55

Косово готовится отменить безвизовый въезд для россиян

4 октября 2012, 15:56

ПРИШТИНА, 4 октября. Гражданам России уже в обозримом будущем потребуется виза для поездок в Косово. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел самопровозглашенной республики Петрит Селими.

По его словам, это обусловлено приведением национального законодательства в соответствие с требованиями Европейского союза, в частности для стран Шенгенской зоны.

"Мы должны будем выполнять действующие в ЕС требования в отношении государств, не входящих в Шенген, в том числе и России", - цитируют Селими интернет-СМИ.

Пока въезд на территорию Косово осуществляется по действующему загранпаспорту. Кроме того, в настоящий момент отметки в паспорте о въезде и выезде с территории Косово на наземных переходах не ставятся, так как их наличие расценивается властями Сербии как незаконный переход границы.

Отметим, что россияне не посещают в массовом порядке ни Косово, ни Сербию. По данным Национальной туристической организации Сербии, страну в 2011 году посетило 25 тыс. российских туристов.

Напомним, албанские власти края Косово провозгласили независимость от Сербии в 2008 году. При этом республика по замыслу ведущих стран Запада обрела статус государства с поднадзорной независимостью, а контроль стало осуществлять международное сообщество. Представители 25 стран-членов Международной руководящей группы по Косово в начале сентября объявили о прекращении международного контроля за независимостью этой страны.