Posted 4 октября 2012,, 16:08

Published 4 октября 2012,, 16:08

Modified 31 марта, 23:06

Updated 31 марта, 23:06

Кудрин рассказал, откуда может прийти вторая волна кризиса

4 октября 2012, 16:08

МОСКВА, 4 октября. Экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает вероятной вторую волну мирового кризиса в случае долгового кризиса еврозоны.

"Я думаю, если разразится долговой кризис Еврозоны, то ВВП снизится, будет падение мирового ВВП, это и будет являться второй волной кризиса... Я думаю, что это начало усугубления тех проблем, которые спровоцируют долговой кризис и проблемы существования самого евро, что и станет спусковым крючком мирового кризиса", - сказал он во время лекции в СПбГУ.

По его словам, такую ситуацию может спровоцировать дефолт Греции. Кудрин также не исключил, что из зоны евро выйдут несколько государств, в том числе Италия, Испания, передают СМИ.

Добавим, по мнению главного экономиста Международного валютного фонда (МВФ) Оливье Бланшара, мировой экономике понадобится еще минимум 10 лет для избавления от последствий финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. По его словам, основным источником нестабильности останется Европа, где для борьбы с кризисом в еврозоне необходимы снижение цен в странах-должниках валютного блока и рост цен в наиболее экономически сильных государствах.