Posted 5 октября 2012,, 15:52

Published 5 октября 2012,, 15:52

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Министр по ЕС: Турция может покончить с Сирией за пару часов

5 октября 2012, 15:52

БРЮССЕЛЬ, 5 октября. Турция могла бы за короткий срок победить в войне с режимом Башара Асада, но не желает конфликта, заявил министр по делам ЕС Эгемен Багыш. По его словам, если бы Турция была сторонницей войны, то после инцидента со сбитым самолетом, который, напомним, произошел 22 июня, она "сравняла бы Сирию с землей".

Багыш добавил, что военная мощь Турции позволяет "покончить" с Сирией в течение нескольких часов, отмечают интернет-СМИ. При этом он добавил, что проблем с народом Сирии нет.

Он подчеркнул, что Турция не хочет войны, "но ради своего спокойствия страна должна быть постоянно готовой ко всему".

Отметим, что ранее сегодня о невозможности войны между двумя сопредельными странами заявили турецкие эксперты. "Возможность развязывания большой турецко-сирийской войны очень далека, потому что у Турции сейчас очень хорошие отношения с Западом, с НАТО. К тому же Турция в плане нефти и газа очень зависит от России и Ирана, поэтому Турция не может не ориентироваться на позицию этих двух стран в сирийском конфликте и не будет делать никаких движений, направленных на ухудшение отношений с ними", — считает главный редактор программы "Мировое обозрение" телеканала TRT Ахмет Бахчеджилер.

Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли до 10 сирийских военных.

Власти Сирии извинились за этот инцидент. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.

Вчера парламент Турции, собравшийся на закрытое заседание, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.