Posted 6 октября 2012,, 06:31

Published 6 октября 2012,, 06:31

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

Турция продолжает обстреливать Сирию

6 октября 2012, 06:31
Армия Турции в субботу утром продолжила обстрел сирийской территории. Накануне снаряд, выпущенный из Сирии, упал в деревню Гювенч приграничной турецкой провинции Хата. Турецкая армия открыла ответный огонь по Сирии.

АНКАРА, 6 октября. Армия Турции в субботу утром продолжила обстрел сирийской территории после падения в приграничную провинцию Хатай минометного боеприпаса.

"Снаряд, выпущенный с сирийской территории, упал в деревню Гювенч приграничной с Сирией провинции Хатай. Жертв нет. Турецкая сразу армия ответила ответным артиллерийским огнем", - сообщает телеканал NTV.

Как сообщалось, новый случай попадания сирийского снаряда на турецкую территорию был зафиксирован накануне в провинции Хатай.

Турецкая армия открыла огонь по Сирии после того, как выпущенная из соседней страны минометная мина разорвалась рядом с фермой на границе с Сирией. О пострадавших информации нет.

Власти Сирии ранее отдали своим войскам приказ свернуть боевые действия в десятикилометровой зоне, прилегающей к границе с Турцией. Сирийской военной авиации запрещено приближаться ближе чем на 10 км к границе, а артиллерии — наносить удары по этой полосе. Таким образом Сирия фактически ввела бесполетную зону над сравнительно небольшой частью своей территории.

Напомним, 3 октября Турция открыла огонь по сирийской территории в ответ на инцидент на границе с Сирией, где в результате падения артиллерийских снарядов погибли пять человек и 10 получили ранения. По некоторым данным, при обстреле турецкой артиллерией погибли до 10 сирийских военных.

Власти Сирии извинились за этот инцидент. НАТО и ООН потребовали от Сирии незамедлительно прекратить любые акты агрессии против Турции.

Вчера парламент Турции, собравшийся на закрытое заседание, предоставил кабинету премьера Тайипа Эрдогана годичный мандат на проведение трансграничных военных операций, в том числе в отношении Сирии.