Posted 7 октября 2012,, 10:26

Published 7 октября 2012,, 10:26

Modified 31 марта, 23:04

Updated 31 марта, 23:04

Иностранные медики бегут из ливийской Мисураты из-за начавшихся столкновений

7 октября 2012, 10:26

ТРИПОЛИ, 7 октября. По меньшей мере, 22 филиппинским медикам, в основном медсестрам, удалось бежать из ливийской Мисураты в безопасное место после того, как в городе начались столкновения между местными боевиками и сторонниками Каддафи. Об этом сообщает пресс-служба Российского комитета солидарности с народами Ливии и Сирии со ссылкой на Mindanao Examiner.

До этого связь с городом была отрезана, не было никакой информации о судьбе иностранцев, работающих в Мисурате.

Сотрудник католической благотворительной организации Caritas священник Аллан Арсебуш, который работает в Триполи, подтвердил, что филиппинских медиков удалось «вырвать из Мисураты» в пятницу, 5 октября.

Напомним, ранее в Мисурате прекратила работу международная организация «Врачи без границ». Причиной стали широко распространенные пытки задержанных (включая женщин и детей), которых, по словам врачей, доставляли к ним только для того, чтобы подготовить к следующим допросам.

Обострение обстановки связано с готовящимся штурмом другого ливийского города – Бани Валида. Боевики Мисураты осадили город, остающийся неподконтрольным новой власти, под предлогом поиска виновных в смерти своего земляка, Омрана Шаабана, который в день гибели Каддафи в Сирте 20 октября 2011 года якобы первым обнаружил его в дренажной трубе.

Шаабан вместе с двумя другими боевиками был захвачен жителями Бани Валида во время нападения мисуратской бригады на город. В ходе перестрелки он был ранен в позвоночник, после переговоров передан представителям Триполи из гуманитарных соображений. Сообщения о том, что его пытали, и он умер от пыток, не соответствуют действительности, что подтверждают ливийские правозащитники.

Первоначально штурм был назначен на субботу, но позже отложен. Международная правозащитная Amnesty International потребовала от ливийских властей снять осаду Бани Валида.

Всю последнюю неделю в Бани Валид прибывали сочувствующие жители других городов Ливии для того, чтобы принять участие в обороне. В Себхе на юге Ливии сочувствующие местные жители сожгли магазины и дома, принадлежащие мисуратцам.

Напомним, о необходимости «очистить» Бани Валид, который власти называют «анклавом контрреволюционных настроений в стране», в Ливии говорят с января 2012 года. Тогда в результате восстания горожан из Бани Валида были изгнаны представители новой власти и иногородние боевики, город стал самоуправляемым. Попытки взять город уже предпринимались в мае и июле, но были отбиты на подступах с помощью жителей соседних городов.