Posted 8 октября 2012,, 05:10

Published 8 октября 2012,, 05:10

Modified 31 марта, 23:04

Updated 31 марта, 23:04

В США будут судить продюсера фильма "Невинность мусульман"

8 октября 2012, 05:10
Предполагаемый продюсер скандального фильма "Невинность мусульман" Марк Басили Юсеф, также известный под псевдонимом Накула Басили Накула, 10 октября предстанет перед федеральным судом Лос-Анджелеса в США. По некоторым данным, в среду суду Лос-Анджелеса предстоит определить, нарушил ли подсудимый условия своего досрочного освобождения.

ВАШИНГТОН, 8 октября. Предполагаемый продюсер скандального фильма "Невинность мусульман" Марк Басили Юсеф, также известный под псевдонимом Накула Басили Накула, 10 октября предстанет перед федеральным судом Лос-Анджелеса в США.

В среду ожидается предварительное заседание по делу Юсефа. Суду Лос-Анджелеса предстоит определить, нарушил ли подсудимый условия своего досрочного освобождения, передают интернет-СМИ.

Напомним, Марк Басили Юсеф был арестован в Лос-Анджелесе 27 сентября. 55-летнего предпринимателя обвинили в нарушении условий досрочного освобождения, сообщает Reuters. В 2011 году он был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за банковское мошенничество. В июне 2012 года его досрочно освободили. Условием освобождения стал запрет на доступ к Интернету и на использование псевдонимов без специального разрешения полиции. Продюсер фильма нарушил условия освобождения, поскольку выдавал себя за египтянина-копта Сэма Бэсила.

Напомним, массовые акции протеста начались в ряде мусульманских стран после появления в Интернете фильма "Невинность мусульман", где пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш и других странах. Ряд американских диппредставительств подверглись нападениям. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, в результате чего погиб американский посол.