Posted 8 октября 2012,, 07:29

Published 8 октября 2012,, 07:29

Modified 30 января, 11:57

Updated 30 января, 11:57

The Guardian: Протесты подпортили Путину праздник

8 октября 2012, 07:29

МОСКВА, 8 октября. Мужчины покоряли горные вершины, чтобы развернуть там его портрет, женщины беззастенчиво флиртовали в посвященных ему видеороликах - так россияне отмечали в воскресенье 60-летие Владимира Путина. Почести были достойны короля, пишет журналистка The Guardian.

"Но не все в королевстве были настроены на празднование. Ирония того факта, что Путин достиг 60-ти - возраста, в котором российские мужчины выходят на пенсию, - в год его спорного возвращения в Кремль, не осталась незамеченной теми, кто провел значительную часть этого года в уличных протестах", - указала Мириам Элдер, которую цитирует InoPressa.

"Проводим дедушку на пенсию" - так называлась одна акция протеста, в которой приняли участие около 150 демонстрантов, решившие "подарить" президенту домашние тапочки. "Мы подумали, что пришло время для его мирного ухода и, возможно, с этими подарками он поймет, что на пенсии не так уж плохо", - указал один из активистов. Около десяти участников акции были задержаны.

Кремль все же постарался умерить культ личности Путина. Ни одно из проводимых в воскресенье торжеств не спонсировалось официально. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков сказал, что президенту не нравятся такие грандиозные празднования, он захотел отметить этот день в окружении близких и друзей в родном Санкт-Петербурге.

При этом, указывается в материале The Guardian, российские официальные лица умолчали о еще одной годовщине, отмечаемой 7 октября: в этот день в 2006 году была убита журналистка Анна Политковская. Но оппозицинеры вышли на улицы Петербурга с баннером "Путин, мы все помним".