Posted 8 октября 2012,, 10:01

Published 8 октября 2012,, 10:01

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Лукьянова: Ходорковский не будет просить помиловать его

8 октября 2012, 10:01

МОСКВА, 8 октября. Михаил Ходорковский не будет подавать прошения о помиловании. Об этом «Росбалту» заявила адвокат опального олигарха Елена Лукьянова, комментируя заявление президента Владимира Путина, который накануне сказал корреспонденту телекомпании НТВ Вадиму Такменеву о том, что если Ходорковский обратится с прошением о помиловании, то этот вопрос будет достаточно благожелательно рассмотрен.

«Я не видела в последние дни Михаила Борисовича, но мое впечатление таково: Ходорковский, скорее всего, не подаст прошения, потому что Путин хочет, чтобы он таким образом признал бы свою вину», - сказала Лукьянова.

«Получается странная логика: сначала мы вас посадим в тюрьму, отберем у вас компанию, неправосудно осудим, а потом заставим вас просить у нас милости. Разве это по-мужски?», - задается вопросом Лукьянова.

Адвокат считает, что президент «видел экспертизу и все материалы» (по делу Ходорковского – «Росбалт»).

7 октября на телеканале НТВ вышел фильм «В гостях у Путина: эксклюзивное видео НТВ», в котором, отвечая на вопрос корреспондента телекомпании Вадима Такменева о возможности помилования Ходорковского, Путин заявил, что если тот «посчитает возможным обратиться с прошением о помиловании, мы это рассмотрим, причем достаточно благожелательно, у нас нет кровожадных настроений».