Posted 8 октября 2012,, 13:33

Published 8 октября 2012,, 13:33

Modified 31 марта, 23:03

Updated 31 марта, 23:03

Лавров: ЕС откладывает отмену виз с Москвой по политическим причинам

8 октября 2012, 13:33

МОСКВА, 8 октября. Власти России полагают, что причины, по которым Евросоюз затягивает введение безвизового режима с РФ, - политические, заявил глава МИД Сергей Лавров.

"К нам приходит информация о том, что главная причина (затягивания процесса перехода к безвизовому режиму) - политическая. В условиях действующего в Евросоюзе принципа солидарности есть такое мнение, что политически неприемлемо предоставлять России безвизовый режим до того, как этот безвизовый режим будет предоставлен странам Восточного партнерства", - рассказал Лавров.

"Если это так, то это чисто политизированный подход, который не учитывает того, что реально сделала Россия для обеспечения внедрения безвизового режима, который руководствуется соображениями исключительно политической целесообразности", - подчеркнул министр.

Министр указал на то, что будет поднимать этот вопрос 14 октября на встрече в Люксембурге с главами МИД стран Евросоюза.

По его словам, Москва еще в первой половине этого года попросила Евросоюз предоставить ей список проблем, которые РФ должна устранить для перехода к безвизовому режиму.

Министр выразил надежду на то, что усилия, которые сейчас предпринимаются Москвой по наведению порядка в целом ряде сфер, которые были указаны партнерами из Евросоюза, будут оценены по достоинству на предстоящем в декабре очередном саммите Россия-ЕС.

Напомним, в начале октября сообщалось, что Россия и Евросоюз не смогли договориться о безвизовом режиме для обладателей биометрических служебных паспортов.