Posted 10 октября 2012,, 10:32

Published 10 октября 2012,, 10:32

Modified 31 марта, 23:01

Updated 31 марта, 23:01

Минздрав: Диспансеризация в России станет обязательной

10 октября 2012, 10:32

МОСКВА, 10 октября. Минздрав намерен вернуть систему обязательных профилактических медосмотров и диспансеризаций. Об этом сообщила глава ведомства Вероника Скворцова.

По ее словам, передает "Интерфакс", постоянный мониторинг здоровья ребенка будет вестись в обязательном порядке с перинатального периода. "Затем, до 18 лет, - ежегодная диспансеризация. И взрослое население также, по определенному регламенту, в зависимости от возраста, от состояния здоровья будет подлежать обязательным профилактическим осмотрам и диспансеризации", - уточнила глава ведомства.

Заставлять людей ходить на осмотры нельзя, отметила Вероника Скворцова, но должны быть предприняты меры для того, чтобы заставить общество следить за своим здоровьем. Усилия только со стороны системы здравоохранения и медработников недостаточны, подчеркнула она.

О том, что министерство здравоохранения РФ планирует обязать молодых людей старше 18 лет проходить диспансеризацию раз в три года, Скворцова говорила еще в июле. "Мы обновляем регламент профилактического осмотра", — проинформировала она. Тогда министр заявила, что если у медиков не будет замечаний, то человек будет находиться в "группе практически здоровых". Он перейдет в другую группу, если врачи найдут у него "фактор риска".