Posted 12 октября 2012,, 17:45

Published 12 октября 2012,, 17:45

Modified 30 января, 12:03

Updated 30 января, 12:03

В Каире демонстранты подожгли Египетский музей

12 октября 2012, 17:45

КАИР, 12 октября. Здание Египетского музея загорелось сегодня в центре Каира. По сообщениям очевидцев, в небо поднимаются клубы черного дыма.

По всей видимости, пожар вспыхнул от брошенной бутылки с зажигательной смесью.

Египетский музей расположен рядом с площадью Тахрир, где сегодня произошли столкновения сторонников и противников президента Мухаммеда Мурси, передают интернет-СМИ.

Как сообщалось, в пятницу группы манифестантов, придерживающихся противоположных взглядов относительно правления президента Египта Мухаммеда Мурси, вступили в столкновения друг с другом в столице.

Несколько сотен человек собрались на демонстрацию на площади Тахрир, организованную исламским движением "Братья-мусульмане". Когда некоторые участники манифестации стали выкрикивать протесты против президента страны, другие демонстранты, недовольные оскорблениями в адрес главы государства, вступили в столкновение с ними.

Египетский музей является самым большим в мире хранилищем предметов древнеегипетского искусства. Его коллекция насчитывает около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта. Здание музея, расположенного в центре города на площади Тахрир, было построено в 1900 году в неоклассическом стиле по проекту французского архитектора Марселя Дюнона. Открытие музея состоялось в 1902 году.

28 января 2011 года во время народных демонстраций мародерами были разбиты несколько витрин и опустошена касса, после чего была создана «живая цепочка» вокруг музея из сознательных демонстрантов для защиты экспонатов. Затем музей был взят под защиту армейских подразделений. Как сообщил государственный министр по делам древностей Египта Захи Хавасс, после проведенной в музее инвентаризации в списке украденных музейных ценностей значатся по меньшей мере 18 артефактов.