Posted 14 октября 2012,, 03:11

Published 14 октября 2012,, 03:11

Modified 31 марта, 22:58

Updated 31 марта, 22:58

В Черногории пройдут досрочные парламентские выборы

14 октября 2012, 03:11

ЦЕТИНЕ, 14 октября. Граждане Черногории примут в воскресенье участие в досрочных парламентских выборах, которые станут третьими по счету с момента провозглашения страной независимости в 2006 году.

В голосовании могут принять участие 514 тыс. человек. На мандаты в 81-местном парламенте претендуют семь коалиций, пять партий и одна группа граждан.

Согласно предвыборным опросам, коалиция правящих сил "Европейская Черногория" (состоит из Демократической партии социалистов, Социал-демократической партии и Либеральной партии) во главе с самым известным политиком страны, бывшим президентом и премьер-министром республики Мило Джукановичем может набрать порядка 47% голосов.

В ходе предвыборной кампании коалиция Джукановича убеждала избирателей, что действующая власть не имеет альтернативы, является единственной политической силой, способной гарантировать стране стабильность, приблизить ее к членству в ЕС и обеспечить вступление в НАТО.

Парламент республики избирается сроком на четыре года. Нынешние выборы станут в Черногории девятыми по счету с введения многопартийной системы в 1990 году. На всех выборах до сих пор побеждали социалисты Мило Джукановича. Барьер для попадания в парламент составляет 3%. Партии национальных меньшинств получают мандаты, набирая в разных случаях не менее 0,35% или 0,7%.

Выборы в Черногории являются досрочными, поскольку парламент страны 26 июля объявил о самороспуске с целью как можно скорее сформировать новое правительство, чтобы полностью сосредоточиться на ведении переговоров о вступлении в Евросоюз. Очередные парламентские выборы должны были пройти в Черногории в конце марта 2013 года.