Posted 15 октября 2012,, 14:15

Published 15 октября 2012,, 14:15

Modified 30 января, 12:05

Updated 30 января, 12:05

Черногория снова выбрала Европу

15 октября 2012, 14:15
Парламентские выборы в Черногории, несмотря на предсказуемость победы правящей партии, все же не обошлись без маленькой сенсации. Коалиция во главе с Демократической партией социалистов впервые с 2001 года не получила абсолютного большинства.

Черногория – одна из бывших югославских республик – обрела независимость в 2006-м, спустя годы после кровавого распада федерации. Население страны составляет чуть больше 600 тысяч человек – в сущности, если сравнить, то это один из округов Москвы. Миру страна черных гор стала известна в последнее десятилетие исключительно из-за своих природных красот. Международная организация ЮНЕСКО взяла многие из достопримечательностей, включая и рукотворные, под свою охрану и опеку. Сотни тысяч туристов ежегодно устремляются на берега Ядранского (Адриатического) моря, чтобы получить свою порцию горячего черногорского солнца и целебного воздуха.

Однако, несмотря на некую «игрушечность» Черногории и позиционирование страны в качестве туристического рая (в основном, для среднего класса), здесь кипят нешуточные политические страсти. В их основе, в частности, многолетние дискуссии и споры между разными политическими силами о том, куда именно страна должна двигаться. (Это очень похоже на бурление в бывших постсоветских республиках.) Силы, которые привели страну к независимости, «оторвав» ее от Сербии через народный референдум, стремятся в Евросоюз и НАТО. Ностальгирующие по югославской федерации – ратуют за более близкие отношения с Сербией, вплоть до воссоединения, не признавая отдельного черногорского языка и черногорской идентификации.

О продолжающихся политических противоречиях в социуме свидетельствуют и состоявшиеся в прошлое воскресенье досрочные выборы в Скупщину (парламент) страны. По данным Государственной избирательной комиссии, электоральная явка составила более 70% (всего в стране право голоса имеют 514 тысяч граждан). Самыми активными оказались жители центральной части республики – на участки пришли около 60%, граждане приморских городов и весей проявили пассивность, немного не дотянув до 50%. В выборах приняли участие 13 политических партий и объединений. За мандат в Скупщину, состоящую из 81 места, боролись 840 кандидатов.

По данным Государственной избирательной комиссии (ГИК) Черногории, победу на выборах одержала коалиция правящих сил «Европейская Черногория» Мило Джукановича с 45,6% голосов. Напомню, Джуканович – самый яростный сторонник независимости Черногории, бывший президент и премьер-министр страны. По большому счету, именно ему черногорцы во многом обязаны своей суверенностью. В правящую коалицию входят сама Демократическая партия социалистов Джукановича, а также Социал-демократическая и Либеральная партии. В новом парламенте их будут представлять 39 отборников (депутатов). Это чуть меньше половины Скупщины.

На втором месте – «Демократический фронт» во главе с бывшим дипломатом Миодрагом Лекичем. Он получил 23,7% голосов - это 20 мандатов. На третье место вышла Социалистическая народная партия (СНП) Срджана Милича с 10,6% и 9 мандатами. Преодолели избирательный порог и коалиция партий с экзотическим названием «Позитивная Черногория» (8,9%), а также Бошнякская партия (4,4%). Остальные политические силы заинтересовали от 0,1% до 1,5% избирателей. В частности, по одному депутату будут представлять партии «Форца», «Хорватская гражданская инициатива» и «Албанская коалиция».

За выборами на более чем тысяче участков наблюдали (кроме представителей претендентов на мандат) также делегаты от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), включая представителей от России. На избирательных участках были замечены некоторые эксцессы - в течение дня от наблюдателей поступали сообщения об инцидентах и нарушениях. Как отмечается в местной печати, в Колашине председатель избиркома подрался с голосовавшим, а в тюрьме городка Биело Поле более 10 заключенных объявили голодовку из-за того, что им не разрешили голосовать. В ГИК также были поданы заявления о том, что в день голосования все еще красовались агитационные материалы возле участков.

Еще до выборов местные газеты, в частности, позиционирующие себя независимыми Vijesti, пестрели сообщениями о том, что в списках обнаружены «мертвые души». А известная в стране черногорская неправительственная организация Mreza za afirmaciju nevladinog sektora (MANS), работающая в партнерстве с международной НПО Transparency International, подала в черногорский ГИК 16 заявлений о нарушении избирательного закона.

Третьи по счету парламентские выборы в независимой Черногории, несмотря на предсказуемость победы правящей партии бывшего президента и премьер-министра Мило Джукановича, все же не обошлись без маленькой сенсации. Коалиция во главе с Демократической партией социалистов Джукановича впервые с 2001 года не получила абсолютного большинства в Скупщине. Это значит, что для формирования нового правительства ей придется искать попутчиков и сторонников в других партиях, преодолевших проходной барьер. Как отмечают эксперты, видимо, это будут, прежде всего, партии национальных меньшинств, получившие от одного до трех мандатов.

Лидер коалиции партий «Европейская Черногория» Мило Джуканович, не дожидаясь окончательного подсчета голосов, объявил в воскресенье о своей победе, заявив также, что начинает работу по формированию нового состава правительства. Однако главное, чего от него ожидали, пока остается неясным. Во время избирательной гонки сторонники Джукановича на встречах с избирателями и в местных СМИ активно прочили его на место премьер-министра нового Кабинета (сейчас его занимает член партии ДПС Игор Лукшич, человек Мила). О том, что Джуканович мог бы возглавить правительство, высказывался также во время предвыборных баталий и президент страны Филип Вуянович, отметивший, что именно у Джукановича больше всего опыта построения независимого европейского государства, и его следовало бы использовать во благо Черногории. Сам лидер партии Джуканович в ходе парламентской гонки за депутатскими мандатами также не исключал такой возможности.

Следует отметить, что Мило Джуканович занимал пост премьер-министра Черногории в 1991-1998, затем в 2003-2006 и 2008-2010 годах. В 1998-2002 годах он возглавлял страну в качестве президента. Несмотря на то, что в последние годы Джуканович не занимал никаких официальных государственных постов, оставаясь только главой правящей Демократической партии социалистов, именно его называют самым влиятельным политиком в стране за последние два десятилетия.

Судя по предвыборной риторике партийной коалиции «Европейская Черногория», если Мило Джуканович сформирует новое правительство, то оно продолжит старый курс - на сближение с Евросоюзом и НАТО. Ведь главная цель независимой страны давно уже задекларирована правящей партией – скорейшее вступление в обе эти структуры. На повестке дня – экономический рост в целом и улучшение жизни каждого. В частности, борьба с коррупцией, которая из-за родовых связей в маленькой стране (иногда создается впечатление, что здесь каждый другому сват, брат и кум) особенно сильна.

Среди предвыборных обещаний коалиции партий Джукановича – политическая стабильность. Однако если по вопросам, касающимся ЕС и НАТО, у оппонентов Мило Джукановича (за исключением ориентированных на Сербию) особых разночтений нет, то про политическую стабильность они так не думают. Оппоненты Джукановича и его сторонников склонны считать результаты выборов с потерей абсолютного большинства правящей партии «началом конца режима». Свои амбиции они надеются подкрепить поддержкой со стороны международного сообщества и, прежде всего, ЕС и США.

Как заявил бывший дипломат Миодраг Лекич, лидер занявшего на выборах второе место и получившего 20 мандатов «Демократического фронта», он попытается изменить черногорский политический пейзаж. Лекич уже приступил к активным переговорам за закрытыми дверями с другими политическими силами, чтобы создать свое большинство в парламенте. Если это ему удастся (в чем, впрочем, многие наблюдатели сомневаются), то новая коалиция может сформировать свое, как она называет, «правительство национального единства».

Нынешние досрочные парламентские выборы были объявлены в Черногории в связи с тем, что 26 июля сего года Скупщина заявила о самороспуске. (Ясно, что без подавляющего большинства в предыдущем парламенте депутатов от правящей партии это не удалось бы. Очередные выборы были запланированы на март 2013 года.) Главной целью досрочного переизбрания Скупщины было заявлено формирование нового правительства, которое больше сосредоточится на переговорах о вступлении в Евросоюз. Вопрос теперь заключается в том, удастся ли правящей партии создать коалиционное большинство, чтобы, сформировав свое правительство, удержаться во власти.

Алла Ярошинская