Posted 16 октября 2012,, 05:29

Published 16 октября 2012,, 05:29

Modified 31 марта, 22:57

Updated 31 марта, 22:57

Япония обнаружила около своих территориальных вод китайские корабли

16 октября 2012, 05:29

ТОКИО, 16 октября. Патрульный самолет японских сил самообороны зафиксировал нахождение в водах прилежащей зоны юго-восточнее префектуры Окинава семи китайских военных кораблей.

Корабли, согласно данным министерства обороны Японии, появились в прилежащей зоне примерно в 49 километрах к юго-востоку от самой западной территории страны - острова Енагуни префектуры Окинава - около 7:00 (2:00 мск) во вторник, сообщает "Интерфакс".

Как сообщалось, 12 октября КНР призвал Токио начать серьезный диалог по вопросу спорных островов в Восточно-Китайском море "с учетом исторического фактора и реалий". Как заявил замминистра иностранных дел КНР Цуй Тянькай на брифинге в Москве, в настоящее время стремление Японии провоцировать конфликт и не признавать существование спора вокруг островов Дяоюйдао (японское название — Сенкаку) вредит не только двусторонним отношениям, но и самой Японии.

Отношения между Японией и Китаем заметно ухудшились после того, как 10 сентября в Токио приняли решение о приобретении нескольких островов архипелага Сенкаку у частных владельцев. Данные острова находятся на спорной с Китаем территории. После покупки по Китаю прокатилась волна антияпонских выступлений, ряд японских компаний вынужден был приостановить работу своих заводов в Китае из-за погромов. На территории также претендует Тайвань.

Напомним, министр иностранных дел КНР, выступая на заседании ООН, заявил, что Япония "украла" острова Дяоюйдао (японское название Сенкаку) у Китая, а покупку островов японским правительством у частного лица назвал "ошибкой, которую необходимо исправить".