Posted 16 октября 2012,, 07:27

Published 16 октября 2012,, 07:27

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Британский премьер призывает Израиль подождать с нападением на Иран

16 октября 2012, 07:27

ЛОНДОН, 16 октября. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал Израиль воздержаться от нападения на Иран и подождать "эффекта от санкций", введенных международным сообществом против Тегерана.

По словам Кэмерона, ядерная программа Тегерана может представлять угрозу, но и санкции уже "возымели беспрецедентный эффект".

Тем не менее, британский премьер не исключил возможности международной интервенции в Иран, если власти продолжат игнорировать "беспокойство" международного сообщества, передает ВВС.

Как сообщалось, накануне главы МИД 27 стран Евросоюза приняли новые санкции против Ирана. Они затронут ряд экономических сфер, в том числе энергетику, торговлю, финансовый сектор и телекоммуникации. Помимо замораживания активов ряда лиц и компаний, санкции будут включать в себя запрет на импорт иранского газа и ограничение сотрудничества с иранскими кораблестроительными фирмами и компаниями-судовладельцами.

Ужесточение мер со стороны ЕС в отношении Ирана политики объясняют нежеланием Исламской Республики отказаться от ядерной программы. "В последние пару месяцев Иран и пальцем не пошевелил, не отреагировав ни на одно из ключевых требований, и мы должны усилить давление, прибегнув к санкциям", — цитирует министра иностранных дел Германии Гидо Вестервелле.

Отметим, ранее специальный помощник министра иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что вероятность войны между Ираном и Израилем очень низкая. "Так как оборонная способность нашей страны находится на самом пике и очень высока, вероятность начала военных действий против Ирана очень мала", — сказал Менманпараст.

"Разум говорит, что война не должна начаться. Разве что какой-либо неразумный человек захочет все-таки начать это", — предположил высокопоставленный дипломат.