Posted 16 октября 2012,, 07:45

Published 16 октября 2012,, 07:45

Modified 31 марта, 22:56

Updated 31 марта, 22:56

Миронов: Правительственный закон об образовании ставит крест на будущем российской школы

16 октября 2012, 07:45

МОСКВА, 16 октября. «Эсеры» не будут поддерживать внесенный правительством законопроект об образовании, так как он закрепляет все негативные тенденции последних лет и "ставит крест на будущем российской школы". Об этом заявил лидер "Справедливой России" Сергей Миронов накануне рассмотрения в Госдуме в первом чтении двух альтернативных проектов закона, внесенных правительством и КПРФ.

"Мы не можем оставаться равнодушными к тому, как с упорством, достойным лучшего применения, разрушаются отечественные образовательные традиции. Система образования, безусловно, нуждается в совершенствовании. Но старый метод «разрушим до основания, а затем…» приводит нас к печальным результатам. Ведь чем всегда славилось российское (в том числе советское) образование? Прежде всего, упором на воспитательный компонент, а также стремлением дать как можно более широкие знания в разных областях. Иными словами, целью образования был гармонично развитый человек", - отметил Миронов.

По его словам, "ставка на утилитаризм, которую мы видим сейчас, разрушает всякие идеалы". "Не может же главной целью школы быть подготовка учеников к сдаче ЕГЭ. Не может задачей педагога или администратора быть зарабатывание средств для учебного заведения. Не может молодой человек, если он хочет быть успешным в современном мире, обойтись без знаний основ физики, химии, биологии, то есть наук, которые новыми образовательными стандартами признаны «необязательными»", - заявил лидер "эсеров".